Juegos Bonaerense 2021: la delegación florense ya está en Mar de Plata

0
135
La delegación florense que nos representará en la final provincial de los Juegos Bonaerenses 2021 llegó cerca del mediodía de este viernes 5 a Mar del Plata.
La edición se desarrollará hasta el próximo martes 9 de noviembre.
A continuación, los días y horarios de competencia de nuestros deportistas:
Sábado 6:
  • en Padel: Emma Di Tullio y Maitén Giacoia (Sub 14) vs. Pila a las 9 hs;
  • en Acuatlón: Juana Paulé (Sub 14) a las 9.45;
  • en Beach vóley: Maira Saldías y Brisa Loyza (Universitario) vs. La Matanza a las 9.45 hs. y a las 16.15 hs. vs. Tornsquist;
  • en Beach vóley: Malena Pérez y Macarena Almeira (Sub 18) vs. Gral. Pueyrredón a las 10.30 hs.;
  • en Ajedrez: Lucía Nanti (Universitaria) y Rocío Orlando (Sub 18) a las 11 hs. primera roda y a las 16 hs. segunda ronda;
  • en Tenis de mesa: Paloma Lorenzetti (Sub 16) vs. Salliqueló a las 11.20 hs. y Valentino De Benedetto (Sub 14) vs. La Plata a las 10.20 hs.;
  • y en Beach vóley: Ignacia Gómez Harrison y Kiara Lamas (Sub 14) vs. Baradero a las 12 hs.

Domingo 7:

  • en Padel Sub 14 femenino vs. La Plata, a las 9;
  • en Atletismo: Enzo Mele (Sub 16, salto en alto) a las 9 hs.;
  • en Ajedrez a las 9 tercera ronda;
  • en Beach vóley: Sub 18 vs. Baradero a las 9.45 hs. y a las 17 hs. con 9 de Julio;
  • en Tenis de mesa: Sub 14 masculino vs. Junín a las 10.40 hs. y Sub 16 femenino vs. Tres de Febrero a las 11.20 hs.;
  • en Beach vóley: Sub 14 vs. Gral. Villegas a las 11.15 hs.
  • y en Beach vóley Universitario vs. Marcos Paz a las 15.30 hs.
Lunes 8:
  • en Padel Sub 14 femenino vs. Merlo a las 9 hs.;
  • en Atletismo: Salomé Pellejero (Sub 18, lanzamiento de disco) a las 9 hs.;
  • en Ajedrez: a las 9 hs. cuarta ronda y a las 16 hs. quinta ronda;
  • en Natación: Francisco Sandoval (Sub 16, 100 m. pecho) a las 9 hs., Julieta Altuna (Sub 16, 100 m. pecho) a las 9 hs., Paulina Vidal (Sub 14, 100 m. mariposa) a las 14 hs. y Delfina Antonelli Gigena (Sub 14, 200 m. libres) a las 14 hs.;
  • en Beach vóley: Sub 14 vs. 9 de Julio a las 9.45 hs.
  • y en Tenis de mesa: Sub 14 masculino vs. Navarro a las 10.40 hs. y Sub 16 femenino vs. Puán a las 11 hs.
Martes 9:
  • Natación: Camila Cabral (Universitario, 100 metros mariposa) a las 9 hs.
  • Ajedrez: a las 9 hs. sexta ronda
  • a las 12 hs. tendrá lugar la premiación.
Cabe destacar que las sedes de las diferentes disciplinas son: Club Raquetas (Padel), Natatorio Municipal (Acuatlón y Natación), Playa Varese (Beach Vóley), Club Atlético River Plate (Tenis de Mesa), Pista de Atletismo del estadio José María Minella (Atletismo) y en el polideportivo Libertad (Ajedrez).
La delegación está a cargo del Secretario de Deportes, Prof. Fernando Muñiz, y de los Directores de la mencionada área: profesores Favio Folini, Matías Distéffano y Pedro Cantet, y se alojará en el Hotel 13 de Julio (Luz y Fuerza), 9 de Julio 2777, Tel. (0223) 4994420, Fax (0223) 4944420.
Fuente: Prensa Municipal

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here