JUEGOS BONAERENSES: FLORENSES CLASIFICADOS PARA LA ETAPA REGIONAL 

0
54

La Secretaría de Cultura informa que días pasados finalizó la etapa local de los Juegos Bonaerenses 2020 en las disciplinas culturales. En nuestra ciudad participaron 36 personas entre juveniles, adultos mayores y personas con discapacidad y los clasificados para la Etapa Regional fueron las siguientes:

Disciplina Canto: Solista Vocal – Sub 15: 1º puesto Sofía Gargoloff. 2º puesto Iara Cristal Llamas González.

Disciplina Canto: Solista Vocal – Sub 18: 1º puesto Paola Crego. 2° puesto Eloy Rosas.

Disciplina Canto: Solista Vocal – Adultos Mayores: 1º José Luis Maldonado.

Disciplina Canto: Personas con Discapacidad – Única: 1° puesto José Luis Alberto Quiñones. 2º puesto Agustín Medrano.

En esta disciplina el jurado estuvo integrado por los músicos Marcelo Pilotto y Damián Rodríguez.

Disciplina Malambo Sub 15: 1° puesto Juan Díaz

Disciplina Fotografía Única Libre Juvenil: 1° puesto Magali Rodríguez. 2° puesto Iara Cristal   Llamas González. 3º puesto Isabel Sánchez. 4º puesto Juan Esteban Díaz.

Fue jurado el fotógrafo Pablo Sabareso

DISCIPLINA: LITERATURA

Sub 15 – Cuento: 1º puesto Daiana Laborde Harle. 2º puesto Iara Cristal Llamas González. 3º puesto Juan Díaz.

Adultos Mayores – Cuento: 1º puesto María Zulema Abatte.

Fue jurado la profesora Jimena Pellejero.

DISCIPLINA ARTES PLÁSTICAS:

ADULTOS MAYORES

Objeto Tridimensional: 1º puesto Edgardo Emilio De Usubiaga.

Pintura: 1º puesto Olga Mabel Berasain.

Dibujo: 1º Zulema Irma Gentilini.

JUVENILES

Dibujo Sub 15: 1º Brenda Aguirre. 2º puesto Lourdes Azul Bonafine. 3º Benjamín Aguirre.

Pintura Sub 15: 1º puesto Isabel Sanchez.

Pintura Personas con Discapacidad: 1º Silvia Beatriz Macencio. 2º puesto Manuel Goma. 3º puesto Cristian Andrés Fredes.

Participaron también las siguientes personas: María Sol Campos, Miguel Ángel Cepeda, Josefina García, Rocío Soledad Confeggi, Micaela Berasain, Silvia Patricia Álvarez, Isabel Elvira Cataldo, Anselmo Martin Barrera, Héctor Adrián Carpinetti.

Fue jurado la profesora Paloma Calabria.

Es importante destacar que solo pasan a la etapa regional los primeros puestos, de acuerdo a lo estipulado en el Reglamento General de Cultura, Cap. 12, Art. 36. Asimismo, los jurados valoran el trabajo realizado por cada uno de los participantes y los invitan a continuar en el ejercicio de las distintas disciplinas, explorando, fortaleciendo y capacitándose.

Por este medio la Secretaría de Cultura agradece a todos los participantes y desea mucha suerte en la etapa regional a los ganadores.

Fuente: Prensa Municipal

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here