JUEGOS BONAERENSES 2019: Resultados del primer día de competencias

0
461

Ayer domingo fue el primer día de competencias de la etapa final de los Juegos Bonaerenses 2019 que se están desarrollando desde el sábado en la ciudad balnearia de Mar del Plata.

Play Radios acompaña a la delegación florense que llegó el sábado por la mañana con alrededor de 70 integrantes y está alojada en el Hotel Atilra 10 de septiembre.

Los resultados de la primera jornada de competencias en las disciplinas deportivas y también en lo que respecta a lo cultural fueron estos:

DEPORTES

  • Fútbol reducido Femenino (PCD) + 17 Libre – en Club Banco Provincia

Las Flores 2 vs. 3 Florentino Ameghino

  • Patin artístico Sub 16 Libre Primera C – en CEF Nº 1

Malena Etchegorry realizó reconocimiento y prueba de pista

  • Ajedrez – en Estadio José Maria Minella

Sub 18 Femenino No Federado: Johanna Torres

Sub 18 Masculino No Federado: Gian Marco Vitale

Sub 14 Femenino No Federado: Maitena Pardo

1º ronda a las 9 de la mañana

2º ronda a las 15 horas

  • Tenis de Mesa – en Club Atlético River Plate

Femenino Sub 16 No Federado: En el primer encuentro Miquela Emma le ganó por 3 a 2 (6/11,11/8,11/13,11/8,11/9) a la representante de Zarate.

Masculino Sub 14 No Federado: Francisco Moyano no pudo contra el jugador de Coronel Pringles, cayó por 2 a 3 (11/8,10/12,4/11,11/7,8/11).

  • Padel Femenino Sub 14 Libre – en Club de Raquetas

En el primer partido Joselina Lardapide y Paloma Lorenzetti superaron a sus pares de Saavedra por 2 a 0 (6/1, 6/0).

En el segundo encuentro no pudieron frente al Municipio de Gral. Pueyrredón (Mar del Plata), fueron derrotadas por 0 a 2 (6/1, 6/2).

  • Acuatlón Femenino Sub 14 Libre – en Natatorio Municipal

Juana Paulé se metió entre las mejores 10 de la Provincia; consiguió el 9no. Puesto.

  • Vóley Femenino Sub 15 Escolar abierta – en Instituto Peralta Ramos

Las chicas de Las Flores les ganaron por 2 a 0 (25/15, 25/19) a las competidoras de Adolfo González Chávez.

CULTURA

  • Artes Plásticas PINTURA Sub 15 ambos sexos Libre – en Foyer de Complejo Auditorium

Carolina Herrera participó de la apertura de la muestra y exposición de trabajos.

  • Canto SOLISTA VOCAL Sub 15 ambos sexos libre – en Bodega del Complejo Auditorium

Paola Crego participó de una Clínica de Canto Sub 15 y Sub 18.

  • Danzas folklóricas Sub 18 ambos sexos libre – en Sala Astor Piazzolla del Complejo Auditorium

La pareja florense conformada por Bernarda Terán y Martin Asenía compitieron a las 18 horas.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here