Final de Primera División entre Ferro y El Taladro postergada por reclamos del Club Rosense

0
151

La Liga de Futbol de Las Flores, a través de su Boletín Oficial N°32/17 y tras la reunión celebrada el pasado martes 21, informa que ha sido postergada la fecha del Partido de la Final del Torneo local de Primera División entre el Club Ferrocarril Roca y el Club Atlético El Taladro.

Dicha determinación se tomó tras recibir formalmente la protesta presentada por el Club Juventud Rosense tras el partido de Semifinales disputado con Ferro.

El club de Rosas habría reclamado los puntos porque considera que la reincorporación del jugador Ferroviario Luis Peón – que jugó en Independiente de Bolívar – no se realizó como se debía dado que éste contaría con 5 tarjetas amarillas acumuladas por lo que, tal de ser así, le hubiera correspondido la suspensión en el encuentro en el que Ferro le ganó 2 a 0 y obtuvo el pase a la última instancia.

En el Boletín además se informan otros resultados y cuestiones relacionadas a los Equipos y Partidos:

                                      RESULTADOS SEMIFINALES

SABADO 18/11/17                                          CANCHA C.E.F.N°6

RESERVA             14,30 HS                              EL TALADRO 1(1)                             JUVENTUD UNIDA 1 (3)

SUB-15                 16,10 HS                              EL TALADRO 2                   ATLETICO L.F. 0

RESERVA             17,30 HS                              A.J.BARRIO TRAUT 2(4)                JUVENTUD DEPORTIVA 2(3)

SABADO 18/11/17                                          CANCHA FERROC.ROCA

SUB-13                 14,00 HS                              JUVENTUD UNIDA 3      FERROC.ROCA 0

SUB-17                 15,10 HS                              FERROC.ROCA 1                              JUVENTUD UNIDA 2

SUB-15                 16,40 HS          FERROC.ROCA 1                  JUVENTUD UNIDA 2

DOMINGO 19/11/17                                     CANCHA C.E.F.N°6

SUB-17                 15,30 HS                              EL TALADRO 2                   A.J.BARRIO TRAUT 0

PRIMERA            17,00 HS                              EL TALADRO 2                   JUVENTUD UNIDA 1

DOMINGO 19/11/17                                     CANCHA FERROC.ROCA

PRIMERA            19,30 HS                 FERROC.ROCA 2                              JUVENTUD ROSENSE 0

LUNES 20/11/17                                CANCHA ATLETICO L.F.

SUB-13                 16,00 HS              ATLETICO L.F. 1(2)           EL TALADRO 1 (0)

FECHAS DE LAS  FINALES

SABADO 25/11/17                                          CANCHA C.E.F.N°6

RESERVA             14,30HS                   A.J.BARRIO TRAUT         J.UNIDA

SUB-17                 17,00HS                 EL TALADRO                      J.UNIDA

SABADO 25/11/17                                          CANCHA J.UNIDA

SUB-13                 14,00HS                                               J.UNIDA                                              ATLETICO L.F.

FINAL SUB-15: A CONFIRMAR DIA Y HORARIO.

      TRIBUNAL DE DISCIPLINA

SANCIONADOS:

KOBARINKA THIAGO                     SUB-15 J.UNIDA                              1 PART.ART.208

NUÑEZ TOMAS                              SUB-15 ATLETICO L.F.    HASTA 13/11/2018 ART.183

ARBALLO TADEO                           SUB-15 ATLETICO L.F.    12 PART.ART.184

NEGRETE FRANCISCO                   SUB-17 J.UNIDA              1 PART.ART.203

MAZZA BAUTISTA                         SUB-17 FERROC.ROCA  1 PART.ART.186 Y 154

PEREYRA FEDERICO                      SUB-17 FERROC.ROCA  1 PART.ART.203

VERA AYRTON                               SUB-17 FERROC.ROCA  1 PART.ART.186 Y 154

MOLINA ENZO                               SUB-17 FERROC.ROCA  1 PART.ART.186 Y 154

URBINA LEANDRO                         SUB-17 A.J.B.TRAUT      1 PART.ART.207

PUENTE BRUNO                             RESERVA EL TALADRO   1 PART.ART.208

LUCIANI IGNACIO                          1° J.UNIDA                         PROVISIONAL ART.22

ZAPETTINI ARIEL                            ARBITRO                             PROVISIONAL ART.22

HABILITADOS:

PEREZ DARDO (DT)                         EL TALADRO

PATRAULT ALAN                              J.UNIDA

FOSCO BRAIAN                               EL TALADRO

CACERES JUAN CRUZ                      J.UNIDA

STRIKER LUCIANO                          J.ROSENSE

LOGGIA DARIAN                            J.ROSENSE

PALMERO LEONEL                          FERROC.ROCA

NUÑEZ GONZALO                          FERROC.ROCA

4 AMARILLAS

VELAZQUEZ DIEGO                      FERROC.ROCA

GEREZ GIULIANO                         J.UNIDA

ALVAREZ ALEJANDRO                   EL TALADRO

PETREIGNE CARLOS                       J.ROSENSE

CITADOS:

LUCIANI IGNACIO           1° J.UNIDA PARA EL LUNES 27 A LAS 21 HS.

No hay comentarios

Dejar respuesta