RESULTADOS CUENCA DEL SALADO

0
851

La Secretaría de Deportes informa que el pasado fin de semana dio inicio la XV Olimpíada Cuenca del Salado, que comenzó con las competencias el sábado  y continuará hasta el domingo 30 –día de la final- en la localidad de Lobos, con un sistema de juego de eliminación directa en todos los deportes y la puntuación obtenida por cada atleta o competidor suma para su ciudad.

La delegación florense fue numerosa y este primer fin de semana obtuvo los siguientes resultados:

Hochey femenino: Derrota 2 a 0 vs. San Andrés de Giles

Beach Vóley femenino: Triunfo para ChiaraVitelli / Luciana Juarez por 2 a 0 vs Gral. Alvear y se enfrentarán el próximo sábado 29 a las 12:00 hs a Roque Perez.

Beach Vóley masculino: Triunfo para Julián Farias / Remo Raffetto por 2 a 0 vs Las Heras y se enfrentarán el próximo sábado 29 a las 16:00 hs a Chivilcoy.

Fútbol femenino: Derrota 2 a 1 vs San Vicente.

Bochas masculino: Triunfo para el equipo florense integrado por Alfredo Cabanne/DanielBlanco/Francisco Alvarado/Carlos Herrera por 15 a 5 a sus pares de 25 de Mayo, mientras que el domingo fueron superados por el equipo del municipio de Cañuelas por 15 a 3.

Tejo masculino: Triunfo para los florenses Miguel Sanchez / Luis Fumiatti / Francisco Laborde frente a Monte por 15 a 2; posteriormente nuevo triunfo florense enfrentando a Lobos por 15 a 12. Ya en semifinales un nuevo triunfo de nuestros representantes por 15 a 3 derrotando al municipio de Roque Pérez; y en último turno derrota en la final por 15 a 3 vs el equipo de Gral. Alvear.

Voley masculino: Triunfo florense por 3 a 0 vs San Andrés de Giles y se medirán el próximo sábado 29 a las 9:00 hs al conjunto de Mercedes.

Ajedrez: Es la única disciplina que no se disputó en el formato de eliminación directa sino que todos contra todos, donde los representantes florenses Diego Cirulli / Marco Maldonado / Rafael Miranda / Juan Cruz Martínez / Mario Orlando; obtuvieron el segundo puesto en la tabla general.

Rural bike: La competencia estaba conformada por 16 equipos de 3 corredores y ThomásSupatto solo sin equipo logró obtener el meritorio 8vo. Puesto.

Ciclismo: El equipo integrado por David Alegre / Martín Rivarola / Marcos Crespo / Diego Navas obtuvieron el primer puesto en una competencia de 60 vueltas sumando por equipo.

Atletismo: Los representantes florenses fueron Belén Del Giovanino / BraianSalvini / Kevin Oviedo / Javier Sampurein  obtuvieron 1 punto en la clasificación general.

Atletismo paralímpico: Se realizó jornada sin suma de puntos donde nos representaron: Kevin Costa / Guillermo Eluaiza / Enzo Cardenas / Victoria Castro / Daniel Salfo / Karen Coronel / Milagros Eluaiza.

Paddle femenino: Las integrantes del equipo de nuestra ciudad Julieta Plini y Fernanda Gallardo ganaron en primera instancia frente a la pareja de San Andrés de Giles por 2 a 0 y posteriormente cayeron derrotadas por 2 a 1 frente a Luján.

Futbol masculino: El equipo de Las Flores ganó los puntos el sábado por incidentes a los 22 minutos del primer tiempo entre los jugadores de Roque Perez y el árbitro. Ya el día domingo se enfrentaron a Mercedes donde igualaron 1 a 1 y fue victoria por penales por 3 a 0 para el equipo florense que estará jugando la semifinal el próximo sábado 29 a las 14:00 hs.

El próximo fin de semana estarán compitiendo los equipos que avanzaron a la siguiente instancia más las disciplinas de golf, natación, canotaje, duatlón, 10que comienzan y terminan en el día.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here