Notideportes Municipal: Las actividades para este fin de semana

0
378

La Secretaría de Deportes municipal informas las actividades deportivas programadas para el próximo fin de semana.

Torneo de Fútbol Municipal:

El sábado 12, a partir de las 20 hs. en el Polideportivo del Club La Terraza, se llevará a cabo la finalización del Torneo de Fútbol Municipal.

Los partidos a disputarse serán los siguientes:

Semifinales Copa de Oro:

20 hs. Los Recolectores vs Las Pepas y Ejecutivo vs Pokemon Go.

Final Copa de Plata:

20:30 hs.Deportes vs Cultura.

Por último, a las 21 hs., se disputará la Final de la Copa de Oro entre los dos equipos ganadores de la semifinales.

Mini Vóley:

Por otra parte, este sábado 12, la Escuela Municipal de Mini Vóley viajará a la ciudad de Olavarría para participar de un encuentro Nacional de Mini Vóley. Serán parte del encuentro delegaciones de las ciudades de Mar del Plata, Tandil, Azul, Olavarría, Las Flores, Pehuajo, Bolívar y Benito Juárez, entre otras.

De nuestra ciudad un grupo de aproximadamente 40 niños viajarán acompañados por los profesores Gastón Isasmendiz, María José Inchauspe y Emiliano Paz.

Liga de Fútbol Infantil:

El domingo 13 en el Estadio del CEF Nº 6 a partir de las 9:30 hs se desarrollará una nueva fecha de acuerdo al siguiente cronograma:

Categoría Sub 11 semifinal ida:

9:30 hs. en cancha 1 Juventud Unida A vs Ferro. En cancha 2: El Taladro B vs Juventud Unida B.

10 hs. en cancha 1 Atlético vs Ferro B y en cancha 2 El Talado A vs San Lorenzo.

Amistoso:

10:30 hs. cancha 1 Ferro A vs Juventud Unida B y en cancha 2 El Taladro B vs Juventud Unida A.

11 hs. en cancha 1 El Toque Toque vs San Lorenzo y en cancha 2 Atlético vs El Taladro A.

12 hs. en cancha 1 El Toque Toque vs Ferro.

Categoría Sub 9:

11:30 hs. en cancha 1 El Taladro a vs Juventud Unida A; en cancha 2 El Taladro B vs Juventud Unida B; en cancha 3 San Lorenzo vs Ferro y en cancha 4 El Toque Toque vs Juventud Unida C.

12 hs. en cancha 2 El Taladro C vs Atlético; en cancha 3 El Taladro A vs Juventud Unida B y en cancha 4 Ferro vs Juventud Unida C.

12:30 hs. en cancha 1 San Lorenzo vs El Taladro C y en cancha 2 Atlético vs El Toque Toque.

Categoría Sub 7:

11 hs. en cancha auxiliar El Taladro A vs Ferro.

11:30 hs. en cancha auxiliar Juventud Unida B vs El Taladro B.

12:30 hs. en cancha 1 El Toque Toque vs Juventud Unida A y en cancha 2 Juventud Unida B vs El Taladro B.

13 hs. en cancha 1 Ferro vs El Toque Toque y en cancha 2 El Taladro A vs Juventud Unida A.

Natación Las Flores:

Desde la Dirección de Natatorios Municipales se informa que los alumnos del proyecto Natación Las Flores participarán en la sexta y última fecha de la “Liga Regional de Natación” que se desarrollará este sábado en las instalaciones de ESCUALO, de la ciudad de Tandil.

La delegación florense partirá desde la terminal de Ómnibus local a las 8.45hs.

Torneo Comercial de Vóley 2016:

Los días 2, 3 y 4 de diciembre se desarrollará el Torneo Comercial de Vóley Masculino y Femenino 2016.

Características del torneo: podrán participar equipos representando a un comercio de nuestra ciudad. La inscripción es gratuita y se realiza en la sede de la Secretaría de Deportes (Pasaje Luis Kees) de lunes a viernes en el horario de 7 a 14 hs.

voley

Informe Municipal de Prensa 

 

SIN COMENTARIOS

DEJA UNA RESPUESTA