Palistas florenses participarán del Campeonato Argentino de Velocidad y Selectivo para el Sudamericano de Canotaje

0
802

Los palistas de Canotaje Las Flores están participando del Campeonato Argentino de Velocidad y Selectivo para Sudamericano de Velocidad que se desarrolla desde hoy jueves 21 hasta el domingo 23 en la localidad de Tigre organizado por la Federación Argentina de Canoas.

Estos son las categorías en las que competirán los florenses:

  • En K1 Cadetes Varones 1000 m. y 500 m. Camilo Mendivil
  • En K2 1000 m. y 500 m.; K4 con palistas de Gral. Belgrano, Camilo Mendivil.
  • En Senior K1 1000 m.: Juan Ignacio Cáceres, Matías Campos y Pablo Cardoso.
  • En Senior K1 200 m. y K1 500 m. Juan Ignacio Cáceres, Matías Campos, Pablo Cardoso e Iván Díaz.
  • En K2 1000 m. Juani Cáceres con Matías Campos.
  • En K2 200 m. Juani Cáceres con Iván Díaz y Pablo Cardoso con Matías Campos.
  • En K2 500 m. Juani Cáceres con Pablo Cardoso.
  • En K4 200 m., K4 500 m. y K4 1000 m. Juan Ignacio Cáceres, Iván Díaz, Pablo Cardoso y Matías Campos
  • En K1 Master A 200 m. y 500 m. Matías García.
  • En K1 Master B 200 m. Hugo Rosas.
  • En K2 Master A 200 m. y 500 m. Matias Garcia con Hugo Rosas.

Desde la institución también se informa que representantes de Las Flores participaron de la 3° Fecha del Campeonato Provincial de Velocidad organizado por la Fe.Bo.Ca.K. (Federación Bonaerense de Canoas y Kayaks) que se desarrolló 8 y 9 de octubre en Laguna de los Padres.

Obtuvieron los siguientes resultados:

REGATAS PROMOCIONALES

Preinfantiles varones, 1000m:  en 4,30 3º) Juan Cruz Valdi, 1º) Juan Cruz Valdi en K 2 con Donato Spaltro de CAE de Olavarría.

Infantiles varones, 1000m: 10º en K1 y 10º en 4,30  Martín Ostrit;

Menores varones, 2000m: en K2 3º Joaquín Saavedra con Federico Ostrit; en 4,30: 10ºFederico Ostrit y 11º Joaquín Saavedra; en K 1: 9º Federico Ostrit

CAMPEONATO PROVINCIAL:

Cadetes varones: K 2 500m: 5º Camilo Mendivil con Matías Tremoceiro de Escobar

K 1 2000m: 7º Camilo Mendivil

4,30, 2000m: 5º Camilo Mendivil

Senior damas: 4,30, 2000m: 1º Josefina Riquelme

Senior varones: en K2 500m 5º Matías Campos con Juan Zabaleta de Tandil

en K1 500m: 4º Matías Campos

en K 1 2000m: 12º Martín Campos

Master A varones: en K 2 500m: 1º Lucas Pisano con Eduardo Bertini de Mar del Plata

en K 1 500m: 2º Lucas Pisano

en K 1 2000m: 1º Lucas Pisano

Master A damas: en K 1 500m: 1º Aldana Canteli

en K2 500m: 1º Aldana Canteli con Patricia del Giovannino

Master B damas: en K 1 500m: 1º Patricia del Giovannino

SIN COMENTARIOS

DEJA UNA RESPUESTA