Se disputó en Las Flores la última fecha del Torneo de Ajedrez “Cuenca del Salado”

0
638

El pasado sábado, en las instalaciones del Club Juventud Deportiva de nuestra ciudad, se disputó la última  fecha del Torneo de Ajedrez “Cuenca del Salado”.

La jornada, que fue organizada por la escuela Municipal de Ajedrez, contó con la participación de  48  ajedrecistas de las ciudades de Monte, Ranchos, General Belgrano, San Vicente y Las Flores.

Se disputaron 6  rondas bajo el sistema suizo y las posiciones finales fueron las siguientes:

1° Pablo Duarte (San Vicente) 5, 5 Puntos; 2° Alejandro Taus (Ranchos) 5,5 puntos; 3° Juan Ignacio Álvarez (Las Flores) 5 puntos; 4° Oscar Torres (San Vicente) y 5° Federico Cataldo (Las Flores) premiado como mejor local.

Categoría Sub 12: 1° Santiago Giménez (Las Flores); 2° Catriel Zuaznabar (Las Flores) y 3ª Evelin Lujan (Las Flores)

Categoría Sub 14: 1°  Andrés López (Belgrano); 2°Agustín Buñes (Monte) y 3° Matías Molina (Belgrano).

Categoría Sub 16: 1° Facundo Álvarez (Las Flores); 2° Ignacio Cerbino (Las Flores) y 3° Patricio Berta (Ranchos)

El resto de los florense que participaron ocuparon las siguientes posiciones generales: 13° Leonardo García; 15° Carlos Orlando; 22° Juan Pablo Orlando; 26° Ezequiel Giménez; 27° Gianmarco Vitale; 28ª Ana Laura Orlando; 33ª Yanella Rodríguez y 34ª Rocío  Orlando.

Fianlizada la competencia se entregó la premiación anual a los 3 mejores de cada categoría, que recayó en los siguientes participantes:

Sub 12: 1° Santiago Giménez (Las Flores); 2° Nicolás Fernández (Monte) y 3°  Catriel Zuaznabar (Las Flores).

Sub  14: 1°  Andrés López (Belgrano); 2°  Matías Molina (Belgrano) y 3° Agustín Buñes (Monte).

Sub 16: 1ª Ana Laura Orlando (Las Flores); 2° Patricio Berta (Ranchos) y 3° Juan Pablo Orlando.

Generales: 1°  Alejandro Taus (Ranchos); 2° Pablo Duarte (San Vicente) y 3° Alberto Celada (Belgrano).

Torneo Promocional para menores de 10 años

Paralelamente a la última fecha del Torneo Cuenca del Salado, se disputó un Torneo Promocional para menores de 10 años, cuyo triunfo recayó en el jovencito Felipe Mujica  de General Belgrano. Los florenses se ubicaron en las siguientes posiciones:  2° Gonzalo Montes de Oca; 3º Fabrizzio Aschero;  4° Juan Cruz Urdaniz;  8° Santiago Rodríguez; 10ª Morena Colunga (2ª Sub 8 ), 11° Tobías Ferrari y 13ª Malena Canosa.

Informe de Prensa Municipal

No hay comentarios

Dejar respuesta