Notideportes municipal: Futbol Municipal, Fútbol Femenino, Ajedrez y Rugby

0
207

La Secretaría de Deportes municipal informa las siguientes actividades deportivas a desarrollarse durante el venidero fin de semana:

Torneo de Fútbol Municipal

Los resultados de la 3ª fecha fueron los siguientes:

Ejecutivo 1 vs Recolectores 4; La Pileta 2 vs Las Cloacas 0; Las Maquinas 2 vs Planta de Residuos 0; Pokemon Go 4 vs Las Pepas 3; Deportes 4 vs La Pileta 6; Ejecutivo 5 vs Cultura 3; Pokemon Go 2 vs Los Dragones 0; Las Pepas 6 vs Los Rompedores 4.

Tabla de posiciones finales:

ZONA “A”: Los Pepas 12pts., Pokemon Go 10pts., Los Rompedores 8pts., Los Dragones 7pts., Las Maquinas 6pts., Planta De Residuos 0pts.

ZONA “B”: Los Recolectores 12pts., Ejecutivo 10pts., Las Cloacas  10pts., La Pileta 9pts., Deportes 3pts., Cultura 0pts.

Clasificados a la copa de oro: Los Pepas, Pokemon Go, Los Rompedores, Los Dragones, Los Recolectores, Ejecutivo, Las Cloacas y La Pileta.

Clasificados a la copa de plata: Las Maquinas, Cultura, Deportes y Planta de Residuos.

El sábado 29 de octubre se desarrollarán los partidos de acuerdo a los siguientes horarios y cruces: Las Pepas vs La Pileta  9:30 hs.; Pokemon Go vs Las Cloacas  9:30 hs.; Los Recolectores vs Los Dragones 10 hs.; Los Rompedores vs El Ejecutivo 10 hs.; Las Maquinas vs Cultura 10:30 hs. u Deportes vs Planta de Residuos 10:30 hs.

El cierre del torneo será el viernes 11 de noviembre en el Centro Recreativo Municipal a partir de las 10 hs.

Liga Regional de Fútbol Femenino

Los días sábado y domingo venideros se estará desarrollando la 1ª fecha de la Zona “B” de la Liga Regional de Fútbol Femenino.

El sábado en la vecina localidad de Cacharí el equipo de Deportes Las Flores se enfrentará a Porteños, mientras que el domingo lo harán en General Alvear frente al equipo Sarmiento de Tapalqué.

Gran Prix de Ajedrez “Cuenca del Salado”

El próximo sábado 15 a partir de las 13:30 hs en el salón secundario del Club Juventud Deportiva de nuestra ciudad se disputará la última fecha del Gran Prix “Cuenca del Salado”.

En esta oportunidad se espera la participación de delegaciones de las ciudades de Ranchos, Monte, General Belgrano, San Vicente y Las Flores en las categorías Sub 8, Sub 10, Sub 14, Sub 16 y Mayores. Finalizada la jornada se entregarán los premios anuales.

Encuentro Recreativo de Rugby en Dolores

También este sábado 15, en la ciudad de Dolores se desarrollará un encuentro recreativo en el que participará la Escuela Municipal de Rugby de nuestra ciudad y equipos de las ciudades de General Madariaga, Castelli y la ciudad anfitriona.

Disputarán los encuentros las categorías M 16 (Menores de 16) y M 18 (Menores de 18) y la delegación florense lo hará bajo la dirección tecnica de los entrenadores  Mariano Urra,  Sebastián Scarpitti, Martín Ferrari y Juan Sebastián Erratchu.

No hay comentarios

Dejar respuesta