Notideportes: Juegos Bonaerenses, Gran Prix de Vóley, Liga de Fútbol Infantil, Liga Regional de Natación

0
865

JUEGOS BONAERENSES: 

La Secretaría de Deportes municipal informa que continúa desarrollándose la Etapa Regional de los Juegos Bonaerenses 2016.

Durante el transcurso de esta semana se estarán llevando a cabo las competencias correspondientes a las disciplinas de Atletismo Convencional, el miércoles 10 en la ciudad de Azul, y a Vóley Femenino, el jueves 11 en 25 de Mayo.

Resultados Etapa Regional de Vóley: De la misma manera informar que el viernes 5 se llevó a cabo en General Alvear la etapa regional de Vóley Masculino de los Juegos Bonaerenses.

En la categoría Menores Las Flores obtuvo los siguientes resultados: en cuartos de final derrotó a Roque Pérez por 2 a 0; en semifinal a Saladillo por 2 a 0 (25/23 – 25/15), y en la final venció a Lobos por 2 a 0 (25/14 – 25/16).

La categoría Juveniles también obtuvo su pase a la final ganándole 2 a 0 al equipo de 25 de Mayo (25/18 – 22/25 – 16//14) en cuartos de final. En la semifinal derrotó por 2 a 0 a Lobos (25/13 – 25/14) y en la final ganó 2 a 0 (25/14 – 25/18) a Saladillo.

En cuanto a la categoría Cadetes, Las Flores le ganó a Lobos 2 a 0 (25/12 – 25/14) y perdió la final por 1 a 2 frente a 25 de Mayo (21/25 – 25/23 – 6/15).

Resultados Gran Prix de Vóley:

La Secretaría de Deportes informa que el sábado 6, en la ciudad de Tandil, se desarrolló una nueva fecha del Gran Prix de Vóley Femenino en el que participan los equipos de Las Flores Vóley.

Los equipos florenses participaron en las categorías Sub 17, Sub 15, Sub 13 A, y Sub 13 B y los resultados obtenidos fueron los siguientes: la categoría Sub 17 quedó en la 6° ubicación. La Sub 15 se quedó con la 1ª posición luego de vencer en la final al equipo de Cosmopolita de Pringles por 2 a 1 (24/26 – 25/21 – 15/11).

Lo mismo ocurrió con el equipo de la categoría Sub 13 A que obtuvo la 1ª ubicación tras vencer a Azul Vóley por 2 a 0 (25/22 – 25/21).

Finalmente en la categoría Sub 13 B, el equipo de Las Flores Vóley se quedó con la 7º puesto.

Resultados Liga de Fútbol Infantil:

En cuanto a la 3ª fecha de la Liga de Fútbol Infantil que se disputó el pasado sábado 6 en los predios de El Talado y Ferrocarril Roca, los resultados fueron los siguientes:

La Categoría Sub 11 se desarrolló en el predio de El Taladro y los resultados fueron:

El Taladro B 4-Atlético 0. Goles de Francisco Brahin, Stefano Luciani, Lucas Vítale y José Gioia.

El Taladro A 2-San Lorenzo de Rauch 0. Goles de Montes de Oca y Valentín Gavazza.

El Taladro B 2-San Lorenzo de Rauch 0 con goles de Stefano Luciani y Araujo.

El Taladro A 1-Atlético 3 con goles Segundo Cuburu (ET), Luciano Martínez X3 (A).

En el predio de Ferrocarril Roca también se disputó la categoría sub 11 con los siguientes resultados:

Ferro B 1-Juventud Unida 0. Goles de Facundo Villalba.

Ferro A 2-Juventud Unida 1 con goles de Santiago Sánchez y Fabián Masón (F), Moyano (JU).

Ferro B 5-Juventud Unida 2 con goles de Facundo Villalba (X3), Paulino Laborde, Alex Costa (F), Nicolás Dambrosio (X2 (JU).

Ferro A 2-Juventud Unida B 0 con goles de Axel Carpinetti y Arian Díaz.

Result. liga fútb. infantil

Resultados de la 3ª fecha Liga Regional de Natación:

La Dirección de Natatorios Municipales informa que el pasado sábado se disputó en la ciudad de Tres Arroyos la 3ª fecha de la Liga Regional de Natación, en la que participa el grupo que integra el proyecto “Natación Las Flores”. Los resultados obtenidos por nuestros competidores fueron los siguientes:

Nazareno Sandez: 1º puesto 50 mts-Mariposa-Categoría Juvenil Promocional-Tiempo: 33”66 y 2º puesto 100 mts-Libre-Categoría Juvenil Promocional-Tiempo: 1’07”75.

Carla Potes: 1º puesto 100 mts-Libre-Categoría Juvenil Promocional-Tiempo: 1’25”57.

Santiago Giménez: 2º puesto 100 mts-Libre-Categoría Menor Libre- Tiempo: 1’22”62.

Matías Canteli: 1º puesto 100 mts-Libre-Categoría Cadete Libre-Tiempo: 1’25”16.

Lourdes Méndez: 4º puesto 50 mts-Libre-Categoría Infantil Promocional-Tiempo: 44”60.

Caterina Stábile: 2º puesto en serie-10º puesto en la general- 50 mts-Libre-Categoría Infantil-Libre-Tiempo: 45”52.

Juana Paule: 5º puesto 25 mts-Libre-Categoría Preinfantil B-Tiempo: 20”56 y 4º puesto 25 mts-Espalda-Categoría Preinfantil B-Tiempo: 24”78.

Informe de Prensa Municipal

No hay comentarios

Dejar respuesta