XIV Olimpiadas Cuenca del Salado – Lobos 2016: Buen desempeño de la Delegación florense en la primera jornada del sábado 23

0
1934

Ayer sábado 23 de abril, la ciudad de Lobos recibió a los 18 municipios que forman parte de la Cuenca del Río Salado para disfrutar la VIX Edición de las Olimpiadas en las que competidores de todas las edades se desempeñan en total en 41 disciplinas deportivas.

Como cada año la ciudad de Las Flores tiene a sus representantes que tratan de dejar lo mejor en cada cancha, en cada espacio para sumar los puntos necesario para escalar los primeros lugares en la clasificación general; en esta oportunidad en un importante número de deportes dado que participará en 37 de esos juegos.

En la primera jornada, la Delegación florense participó en varias competencias. A continuación los datos precisos del desempeño de los competidores:

Vóley Masculino:

El equipo conformado por Emiliano Paz, Luciano Poffer, Kevin Gentil, Roque Cheminet, Juan María Carsi, Guido Alessandro, Delfino Iribarne, Luis Canteli y Juan Cruz León no pudo contra el conjunto de San Andrés de Giles y perdió por 21-6, 21, 10 y 22-20

Beach Vóley:

Masculino: La dupla contraria del municipio de Navarro no se presentó.

Femenino: Kiara Vitelli y Luciana Juárez le ganaron a las representantes de Navarro por 2-0 con 25-6 y 25-10

Natación:

Se corrieron series y clasificaron a las finales los 5 mejores tiempos.

SERIES

Estilo Libre: Camila Cabral 3° lugar; Jeremías Cabral 2°

Espalda: María Marta Rainaudi 1° (descalificada); Santiago Giménez 3°

Pecho: Irina Ianini 4°; Nazareno Sandez 2°

Mariposa: Martina Sandez 3°; José María Idiarte 4°

FINALES

Libre: Camila Cabral 4°; Jeremías Cabral 3° MEDALLA DE BRONCE

Pecho: Irina Ianini 5°; Nazareno Sandez 5°

Mariposa: Martina Sandez 4°; José María Idiarte 5°

Postas:

Femenino: 3° MEDALLA DE BRONCE

Masculino:

Tejo masculino:

Primer partido victoria de Las Flores frente a Monte por 15-4; el siguiente también fue ganado por los florenses a los representantes de Saladillo por 15-10 y el tercero lo ganó General Alvear por 3-15.

Las Flores igualmente quedó en 3° lugar.

Rural Bike:

Femenino: Clara Aschero logró el 3° lugar MEDALLA DE BRONCE

Masculino: Tomás Supatto abandonó la carrera; Juan Díaz y Enzo Anastasio no lograron lugar en los 4 primeros.

Futbol 7 Femenino:

El equipo de Las Flores le ganó por 2 a 0 (Goles de María José Risso y Paula Bianco) al municipio de San Miguel del Monte.

Hockey Masculino:

El conjunto florense fue derrotado por el de Roque Pérez por 2-6

Bochas Masculino:

Las Flores ganó por 15-9 a los representantes de Chascomús

Paddle:

Masculino: Juan María Carsi y Paolo Manzo ganaron por 6-3 y 6-3 a la dupla de Las Heras

Femenino: No se presentaron las rivales de San Andrés de Giles.

Básquet Masculino:

El equipo florense le ganó al de Las Heras por 60-51

Patín Artístico:

Tiziana Santángelo 1° MEDALLA DE ORO

Cecilia Hourcade 4°

Aylen Moreno 15°

Fútbol 11 Masculino:

El equipo Selección de Las Flores le ganó 2 a 0 (goles de Jonatan Quiñones y Laureano Lahitte) al municipio de Las Heras.

Pelota Paleta:

La dupla Trucco-Lizaso no pudo contra la de Cañuelas y perdió por 2 a 0.

 

SIN COMENTARIOS

DEJA UNA RESPUESTA